Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Клещевой энцефалит: как не заразиться самому и уберечь близких

02.07.2019

020719_1146.jpg

Дождливое лето - благоприятная пора для роста популяции клещей. Усиление мер профилактики смертельных заболеваний, передающихся этими насекомыми, обсудили сегодня на межведомственном совещании в городской администрации. Оно проходило под председательством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой.

В работе совещания приняли участие руководители всех северодвинских учреждений здравоохранения, городского отделения Роспотребнадзора, представители управлений образования, культуры и туризма, социального развития, опеки и попечительства, а также общественных связей и молодёжной политики.

Руководитель северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Пётр Демяненко сообщил о высокой активности клещей в Архангельской области.

  • По состоянию на 20 июня количество зарегистрированных обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей выше среднего многолетнего уровня почти на 33 процента. В Северодвинске, к счастью, такого резкого роста не наблюдается - в этом сезоне в ЛПУ обратились 198 человек, в прошлом году за этот же период было зарегистрировано 192 обращения, - проинформировал он.

Пётр Демяненко констатировал три случая клещевого энцефалита и один - клещевого боррелиоза в нашем городе, а также нескольких случаев подозрения на эти серьёзные инфекции.

  • Заразиться этим смертельным заболеванием можно также через сырое молоко и молочные продукты, которые не подвергались достаточной термической обработке. Необходимо довести эту информацию до горожан, особенно тех, кто покупает молоко на дачах на разлив у частных лиц, - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Пётр Демяненко добавил, что в черте города произошло 12 случаев присасывания клещей, большинство приходится на СНТ, находящихся рядом с Северодвинском и Архангельском.

Ирина Сахарова приняла доклады о сроках и объёмах проведённой акарицидной обработки территорий подведомственных муниципальных учреждений, больниц и поликлиник.

  • Необходимо уделить самое серьёзное внимание качеству противоклещевой обработки, особенно там, где бывает много людей. Все запланированные мероприятия нужно реализовать в полном объёме. От этого зависят здоровье и жизнь людей, - нацелила она участников совещания.

Напомним, что единственная эффективная защита непривитого населения - это соблюдение правил индивидуальной безопасности при выходе на природу: одежда, исключающая попадание насекомых на кожу, а также использование репеллентов.

В связи с предстоящими выходными Ирина Сахарова обратилась к горожанам с просьбой внимательно отнестись к рекомендациям медиков. Если случилось, что клещ укусил, необходимо незамедлительно обращаться в ближайшее медицинское учреждение.

Возврат к списку



ГБУЗ Архангельской области
«Северодвинская городская клиническая больница № 2 СМП»

164500, Архангельская область, город Северодвинск, пр.Морской,

Адреса офисов врачей общей практики:

пр. Морской, д. 38;
ул. К. Маркса, д. 48.

Фельдшерский здравпункт «Белое озеро»

посёлок Белое озеро, ул. Северодвинская, д. 12

Приемная главного врача:
8 (8184) 53-26-83

Справочная больницы:
8 (8184) 53-77-40

Телефон приёмного отделения:
8 (8184) 53-67-62

hospit2@yandex.ru

Справочная регистратуры:
8 (8184) 53-44-79
8 (8184) 53-37-02

Вызов врача на дом:
8 (8184) 53-27-03
8 (8184) 53-37-02

Платные услуги: 8 (8184) 52-03-65

Проезд автобусами маршрутов:

№№ 16, 18, 22 – до остановки «Поликлиника № 3»;

№№ 5, 7, 15 – до остановки «Торговый центр»;

№ 17 – до остановки «улица Кирилкина».